L'agenda de Nyons

Jour
samedi, septembre 09, 2017

10e Forum Des Activités Jeunesse (Tous les jours)

10eForumDesActivitesJeunesse10e Forum des activités Jeunesse

Samedi 9 septembre à la Maison de Pays

Ateliers, démonstrations, Espace de dialogue et stands... Les associations présentent aux jeunes et aux parents un choix d’activités pour l’année 2017-2018.

 

La rencontre avec Mamy Rabel du CRIJ Rhône-Alpes autour du thème de l’accès à l’information des jeunes est reportée au mois d'octobre !

Plus d'informations auprès du Service municipal Jeunesse, par téléphone au 06 82 55 92 07 // espacejeunessenyons@orange.fr

Une journée dans le Diois avec Accueil et Amitié (Tous les jours)

Une journée dans le Diois avec l'association Accueil et Amitié : Visite de Die et de la Serre aux Papillons, repas à Beaurière-en-Diois, visite du vignoble et d'une cave de Vercheny.

Plus d'informations auprès de René ENGUENT - Président ASOFT

Tél. : 06 47 52 85 28 / rene.enguent(arobaze) gmail.com

 

Les Artistes ouvrent leurs Ateliers (Tous les jours)

Afiche Parcours 201713 lieux et 32 artistes / De 10h à 19h (sam.) et de 10h à 18h (dim.)

• La Magnanerie, 37 bis Route des Rieux
Sylvie Artôt (Peintre)

• 16 rue de la Chapelle
Jean-Jacques Demabre (Peintre, graveur) et Dominique Sauvage (Sculptrice)

• 19 rue du Pontias
Nicholas Otty (Peintre) et Gildas Moreau (Sculpteur)

• Atelier des peintres - 43 rue des Déportés
Marie-Andrée Ferry (Peintre), Anne-Marie Berruet (Peintre) et Margot Chavel (Céramiste)

• Quartier Les Rieux
Patricia Cohen (Céramiste), Elisa Retailleau (Peintre), Olivoude (Photo-montage), Yann-Eric Eichenberger (Sculpteur) et Jean-Jacques Fetet (Photographie)

• Atelier Mohair - 36 rue de la Maladrerie
Pauline Chessex (Peintre, tisserande)

• Les 3 Platanes - Rue de la Maladrerie
Gaïa du Rivau (Plasticienne), Marie Vanesse (Peintre), Marion Lemaire (Photographe), Patrick Vallot (Peintre, graveur) et Drôme Art'dêche (Sculpteur sur métal)

• 45 Promenade de la Mochatte
Annick Reymond (Peintre) et Dominique Rose-Aimée Jouve (Plasticienne)

• Atelier "Marche à l'étoile" - Lieu dit "Les Hauts Rieux"
Frédérique Machado (Céramiste, dessinatrice) et Jean-Pierre Fesquel (Tailleur de pierre)

• Chemin du Crapon, les Rieux
Marylin Fantini (Peintre), Renée Laurent (Peintre) et Frantz Claes (Sculpteur de nature)

• Atelier 17 - Chemin des Vivandes
Zaza De Brito (Designer textile) et Alain Gilier (Plasticien)

• 12 Chemin des Romarins
Laurence Morizet (dessinatrice, céramiste et sculptrice) et MaryLaure Radix (Peintre)

• 49 avenue Paul Laurens
Catherine Nguyen Van (Marionnetiste) et Odile Touiller (Peintre)

 

Téléchargez le programme complet du parcours !

Journée portes ouvertes @soft (Sam. 9 Sep, 2017 10:00 - 18:00)

L'Association pour l'Ordinateur et les Férus de ses technologies ouvre ses portes au public de 10h à 18h, à la Maison des Associations Georges Girard (salles 15 et 16).

Venez découvrir les activités de l’association ASOFT : sensibilisation et formation au numérique, conseils et petits dépannages, ateliers photo, sites web, astronomie, généalogie, etc.

Plus d'informations auprès de René ENGUENT - Président ASOFT

Tél. : 06 47 52 85 28 / rene.enguent@gmail.com

Journée portes ouvertes de l'UNTL (Sam. 9 Sep, 2017 10:00 - 17:00)

Journée portes ouvertes de l'Université Nyonsaise du Temps Libre samedi 9 septembre 2017 de 10h à 12h et de 14h à 17h à la Maison des associations Georges Girard.

Plus d'informations sur l'UNTL

Recherche d'événement

Powered by JCal Pro - the Joomla Calendar