Chaque année, le municipalité récompense les sportifs nyonsais ayant marqué l'année. 

La ville accueille 37 associations sportives regroupant plus de 1 500 licenciés. Près de 60 000€ de subventions municipales sont versées à ces associations sportives. Les Trophées Sportifs de la ville de Nyons renforcent ce soutien à la vie sportive locale. La manifestation est également l'occasion de saluer le travail des éducateurs, des dirigeants, des bénévoles et des familles qui accompagnent toute la saison le grand mouvement sportif nyonsais.

 

En 2018, 137 Sportifs ont été récompensés, dans 10 disciplines sportives différentes, via 11 associations nyonsaises.

Podium 2018

  • USBN
    Championnes de France à Balaruc les Bains en mars 2018 et accèdent à la catégorie Elite 2 
    - ALLIBERT Laura
    - BEN KHELIFA Alexia
    - BRIET Valérie (Capitaine)
    - COULLET Marie Noëlle
    - DENAT Christelle
    - DENAT Manon
    - JEAN Bérengère
    - MAGNAN Marine
    - MOURRE Jacqueline
    - ROUX Marie José
    - VICH Céline

  • RTF 26
    GOUGNE Jérôme : Champion de France de trial motos anciennes, catégorie pré- 65

  • Moto Club des Oliviers
    BLANCHOZ Alain  
    - 1er championnat de France 2018 en catégorie S4 des 4 classiques de Trial
    - 1er en championnat de ligue auvergne Rhône alpes trial catégorie S3 
    - 1er championnat de Ligue Rhône Alpes catégorie S3 Moto trial (Aveyron Ardèche Creuse et la Truyère)

Les récompenses 2018

Moto Club des Oliviers

Alain BLANCHOZ (Président)

 

> Nicolas BERTRAND 5ème en Championnat de Ligue Rhône-Alpes 2018 en 125 motocross

> Jérémy THERIN 3ème en Championnat de ligue Auvergne Rhône Alpes catégorie S4 en moto Trial

RTF 26 - Randonneurs Trialistes

Daniel Sauvan-Magnet (Président)

 

En vélo-trial, les frères Gras ne sont que 3° de la coupe Auvergne-Rhône-Alpes MAIS :

> Julien GRAS 2° de la coupe de France, cat National 3, 

> Valentin GRAS 2° au championnat de France national 3.

Union Sportive Bouliste Nyonsaise (USBN)

Guillaume BARNIER (Président)

ADULTES

 

Equipes Féminines Doublettes  F2 ½ finaliste du tournoi F2 de Bellecour Championne du tournoi GDP Vendôme en F2

> Marie-jo ROUX
> Valérie BRIET
> Alexia BEN KHELIFA

 

 

Equipes Masculines Quadrettes 2éme division   Champions de la Drôme

> Dominique et Camille PIALLAT
> Jean Michel ROLLAND
> Cédric FAURE
> Serge VERCHIER

 

Résultat  du championnat de France des A.S. 3°et 4° division. L’équipe est Championne de la Drôme. Perdante en 1/2 de finale du championnat de France au Blanc Mesnil les 14-15 juillet 2018.

Capitaine : Guillaume BARNIER
Joueurs ayant participés à l’aventure :

> BARBERO Claude
> PIALLAT Camille
> BARNIER Guillaume
> PIALLAT Corentin
> BERGERON Timothé
> LIENARD Michel
> COULLET Cédric
> RAFFIN Marcel
> CURRY Philippe       
> ROLLAND Jean Michel
> DEGLI Serge
> DURMA Théo
> FLAMAIN Fabrice
> GOZE Edwin
> MAROIS Philippe
> PAVANI Herve

JEUNES

 

Résultat du championnat de France des clubs sportifs Jeunes du Centre de Formation USBN :

> Stage National de détection Corentin PIALLAT retenu en stage national à Bron.

> Moins de 18 ans Combiné Champion de la Drôme. Qualifié au Championnat de France à Digoin Timothée BERGERON.

 

Double Champions de la Drôme.
Perdent en ¼ de finale du championnat de France :

> Théo DURMA
> Timothée BERGERON                                  

 

Moins de 13 ans
Equipe de club Champions Drôme Ardèche
Tournoi de Bellecour à Lyon :

> Maelys ROUX
> Louis ROUX
> Emile ROLLAND
> Walid DA SILVA
> Emilien BRIET
> Théo PASTINI RITO
> Louis ROUX et Emile ROLLAND perdant en ¼ de finale

 

Moins de 13 ans
Championnat de Tir Sportif 
Qualifiés dans l’équipe de la Drôme pour le championnat de tirs sportifs Région AURA (il s’agit du plus haut titre de la catégorie et de cette compétition) :

> Louis ROUX
> Emilien BRIET
> Emile ROLLAND
> Walid DA SILVA

Cette équipe à forte majorité Nyonsaise termine :

1er en tir rapide
1er en tir en relais
3ème en tir de précision
1er au classement général

 

Double

Champions de la Drôme et qualifiés dans l’équipe de la Drôme pour le championnat AURA.

L’équipe de la Drôme se classe 5ème de la Drome.

La doublette Nyonsais prend la 3ème place :

> Emilien BRIET
> Louis ROUX
> Elys ROUX

Basket Club Nyonsais

Patrice CARDINAELS et LAURENT GOSNIK (Co-présidents)

 

Vices Championnes et vainqueurs de la Coupe du Vaucluse en U18 filles.
Vices championnes du Vaucluse en Séniors filles :
> ALLEE Nadia
> BICHINHO Sabrina
> BOURDILLAUD Lou
> CARDINAELS Justine
> CARDINAELS Salomé
> CELLIER Ophélie
> CHERRATI Amina
> COLLADO Ness
> DE ALMEIDA Félix
> DI GASPERO Maïa
> DIASPARRA Florie
> DJAFFRI Anais
> DUQUENNE Camille
> ELMANSSOURI Yousra
> FAVIER Anais
> GOSNIK Léa
> MARLIN Iona
> PONCON Sarah
> RAVOUX Julia
> SAUVAGE Jenifer
    


> Félix De Almeida entré au pôle espoir de Voiron. 

Nyons Pétanque

Pascal FARIN (Président)

 

BOL D'OR FÉMININ : CHAMPIONNES DE LA DRÔME         
> DOUCHIN Catherine         
> AUBERT Nathalie    
> GUISERIX FARIN Sandrine

 

TÊTE A TÊTE BENJAMIN MINIME FILLE
> PELTIER Jade Championne de la Drôme


TÊTE A TÊTE CADETTE JUNIOR FILLE
> LIOTIER Jersey Sous Championne de la Drôme


DOUBLETTE BENJAMIN : SOUS CHAMPIONS DE LA DRÔME
> MINARET Mathias    
> LEONARD Robin


TRIPLETTE JUNIOR : CHAMPIONS DE LA DRÔME  
> TOUREILLES Quentin    
> ALHAMBRA Matéo    
> PERRIN GUESQUIERE Kilian    


DOUBLETTE VETERAN : CHAMPIONS DE LA DRÔME
> LOUPIAS Alain    
> HOUDIARNE Patrick    


DOUBLETTE VETERAN : SOUS CHAMPIONS DE LA DRÔME
> LIENARD Michel
> MOUAISSIA Mobarek
            
DOUBLETTE PROVENCAL : SOUS CHAMPIONS DE LA DRÔME        
> LIENARD Michel    
> LIENARD Jérôme    
            
DOUBLETTE MIXTE : CHAMPIONS DE LA DRÔME   > BARBIER Audrey    
> COMBE Thierry    
            
DOUBLETTE MIXTE SOUS CHAMPIONS DE LA DRÔME
> BUIS Luce    
> BOISSE Jean Noël
                
TRIPLETTE FEMININ : SOUS CHAMPIONNES DE LA DRÔME        
> DOUCHIN Catherine     
> AUBERT Nathalie     
> GUISERIX FARIN Sandrine    
            
DOUBLETTE SENIOR : SOUS CHAMPIONS DE LA DRÔME    
> DUBOST Pierre    
> PEYROL Gérard

CHAMPIONNAT DES CLUBS PROVENCAL : CHAMPIONS DE LA DRÔME

> LIENARD Michel (capitaine)
> LIENARD Jérôme    
> RINCK Yves    
> CHAUVAL Vivian    
> MOUAISSIA Mobarek    
> GOZE Edwin    
> FARE Michel    
> CHARANCON Stéphane    
            
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERAN 1 : CHAMPIONS DE LA DRÔME        
> DUBOST Pierre(Capitaine)    
> HOUDIARNE Patrick    
> MOUNIC Jean Pierre    
> MITTICA Tony    
> RINCK Yves    
> SORTRY Maurice    
> CENET Daniel    
> MOUAISSIA Mobarek    
> LIENARD Michel    
> LOUPIAS Alain    
            
CHAMPIONNAT DES CLUBS SENIORS 1    : CHAMPIONS DE LA DRÔME    
> DOUCHIN Didier Capitaine
> COMBE Thierry     
> PLEE Steven 
> BENOIT Vincent    
> ALHAMBRA Matéo    
> CLEMENT Paul    
> PEYROL Gérard    
> PEYROL Benjamin    
> AYMARD Pierre    
> BREZISKY Claude    
> BOISSE Jean Noel    
            
CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERAN 2 : CHAMPIONS DE LA DRÔME    
> ARNAUD Joseph    
> ARNAUD René (Capitaine)    
> BREZISKY Claude    
> VENIOU Alain    
> GLEIZE Michel    
> COULET André    
> MARTIN Michel    
> FRERE Didier    
> LECLERQ Marie-Thérèse

Association Sportive du Collège

Tennis Club de Nyons

Nadège Tylman

 

MINIMES GARÇONS : CHAMPIONS DU DÉPARTEMENT,  TROISIÈMES DE L’ACADÉMIE :
> BARNOUIN Etienne
> CARPENTIER Mathis
> CHELLY Enis
> DAVID Adrien
> GALLAND Mattys
> GRANGER Damien
> JEANTET Robin
> LOPEZ Bastien
> MAURENT Théo
> MOUAISSIA Hugo 
> MUNDER Loïs
> PATOIS Tom
> RODARI Dylan

 

FORMATION DES JEUNES OFFICIELS : 
> Arbitre district : LOPEZ Bastien
> Arbitre départemental : GALLAND Mattys, GRANGER Damien, LOPEZ Bastien
> Arbitre Académique: GALLAND Mattys, JEANTET Robin

Bob BERNUZEAU (Président)

 

Equipe 1 Garçons 17/18 ans, championne départementale division 2
> Thomas LEROY    
> Samuel MONDON

  

Equipe 1 Dames, championne départementale division 2
> Anna CORBEL 
> Stéphanie GARRONE 
> Iéléna SZOSTAK 
> Patricia BERNUZEAU 

 

Champions départemental et Champions de Ligue Beach Tennis
> Loïc ROMIEU 
> Rémi BREMOND 

Karaté Shotokan Club

Laetitia Dessales - Hélène Gay (Présidente)

 

> Ilham BOUCHNAFA 1ere kata et kumité
> Irainat FAHD 2e kumité
> Yassine ZEKRYTY 2e kata

Nyons Athlétic Club

Erwan ALLEE (Président)

 

> Angèle ALLEE
- Championne départementale du triathlon, du 50m et du 50m haies 
- Vice-championne départementale du triple saut
- Sélectionnée départementale

> Zoïa DABO
- Vice-championne départementale de marche athlétique

> Estelle BEGUE
- Vice-championne départementale de lancer de poids
- Sélectionnée départemental

> Andréa RESNEAU
- Champion départemental de lancer de disque et de marteau
- Vice-champion départemental du saut à la perche et du lancer de poids
- Vice-champion départemental du relais 4x200m

> Ella BERGER
- Vice-championne départementale du 80m haies et du saut en hauteur                    
- Vice-champion départemental du relais 4x200m 
- Sélectionnée départementale

> Juliette LEPESTEUR  
- Vice-championne départementale de lancer du poids
- Qualifiée pour le cross régional

> Mattéo LORUSSO
- Champion départemental du 50m et du 100m
- 13ème meilleur temps français de l’année sur 50m en catégorie Minimes
- Sélectionné départemental

> Simon PONÇON
- Champion départemental du 1000m et du lancer de marteau
- Vice-champion départemental du saut en hauteur et de perche
- Sélectionné départemental

> Mathis BLAIN
- Vice-champion départemental de saut à la perche et du lancer de javelot
- Vice-champion départemental du relais 4x200m
- Sélectionné départemental

> Thibault NICOLI-BREYTON
- Champion départemental de cross-country
- Vainqueur des Pointes d’or Drôme Ardèche

Par équipe
Vice-champions départementaux de cross-country
> Thibault NICOLI-BREYTON        
> Loann JOLY        
> Ambre ROUZE


Médaille d’or à la Finale des Kids Athlé sud Ardèche-Drôme - catégorie EVEILS ATHLETICS
> Basile ARNAUD                
> Malya ROY                
> Léo BRUN                
> Tom LASNE

 

Médaille d’or à la Finale des Kids Athlé sud Ardèche-Drôme - catégorie POUSSINS
> Thibault NICOLI-BREYTON            
> Loann JOLY        
> Evan LESSIEUX-SAIF            
> Matis GENTIL-MAGNE

 

Sport Adapté
> Lucie CARTOUX : vice-championne départementale du 100m et championne régionale de vortex

> Anaïs BRAGER : championne départementale du 100m, championne régionale de lancer de poids

> Grégory BARTILLON  vice-champion départemental du 200m, champion départemental de lancer de poids, champion régional du 100m

> Yoann ASTIER : vice-champion départemental du 400m, 3ème au régionaux

> Nadine DARDUN : championne départementale et régionale du 100m et 400m

> Agnès BRUNEL  championne départementale et régionale du lancer de poids et de vortex

> Loïc CONSTANTIN : vice-champion départemental de vortex, 3ème aux régionaux
 

Jeunes bénévoles méritants    
2 jeunes éducateurs à l’école d’athlétisme
> Mattéo LORUSSO        
> Victor MEFFRE    

Le Zen (Judo)

École des Jeunes Sapeurs Pompiers

Thierry CLIER (Président)

 

> Théo BILLON 
- Champion départemental Cadet
- Sélectionné en Pôle espoir Judo à Grenoble

> Frank BIRON 
- Dirigeant - Trésorier du ZEN
- Membre de la ligue Auvergne-Rhône-Alpes de Judo - représentant le comité Drôme Ardèche de Judo aux instances de la Fédération Française de Judo.
 

Eric DA COSTA FERREIRA (Président)

 

> Jules BROCHE 
- 3ème place au challenge bi-départemental à Tournon qualifié pour le chalenge régional à Moulins.
- 3ème au challenge régional qualifié pour le national à Périgueux dans l’épreuve du parcours sportif Sapeur-pompiers.

> Laura JULIEN
- 1ère au challenge départemental et qualifiée pour le régional à Moulins épreuve de fond et épreuve du parcours sportif Sapeurs-pompiers.

Remise des Trophées Sportifs 2018

Vendredi 23 novembre 2018 à la Maison de Pays.
Photos : Didier Rousselle

Ce site internet utilise des cookies. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies. Attention, le blocage de certains cookies empêche le fonctionnement correct du site.